В Китае подвели промежуточные итоги политики «двух детей»

Китайская семья [(cc) Connie Mia]Запущенная с 1 января 2016 года политика, дающая право гражданам Китая на второго ребенка, реализуется согласно плану, заявил заместитель председателя Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения Ван Пэйань. Об этом сообщает 11 марта ИА Красная весна.

«Эта политика начала официально реализовываться с начала прошлого года, с точки зрения пройденного времени, можно сказать следующее: результаты очевидны, они соответствуют предсказанным», — отметил Ван Пэйань.

По словам чиновника, за прошедший с начала старта программы год в стране родились 18,46 миллиона детей. Но, конечно же, не обходится и без трудностей, некоторые женщины рассказывают, что после рождения второго ребенка работодатели без энтузиазма встречают их возвращение на работу. Что, в свою очередь, вызывает со стороны женщин отказ от второго ребенка. Также, отмечает Ван Пэйань, на успешную реализацию программы влияет явная нехватка детских садов, особенно для детей в возрасте до трех лет.

Отмечая некоторые упущения властей Китая в реализации политики «двух детей», чиновник высказался за создание благоприятной социальной среды, в которой семьи смогут завести второго ребенка. Также необходимо и далее снижать налоговое бремя тем, кто готов завести второго ребенка, выстраивать более гибкую систему социального обеспечения, предоставлять жилье, помогать женщинам в трудоустройстве. Что, в свою очередь, позволит поддерживать намеченный уровень рождаемости. Кроме того, в коридорах власти продолжается дискуссия о финансовом стимулировании рождаемости.

Напомним, что политика «Одна семья — один ребенок», направленная на ограничение роста рождаемости, вступила в силу в 1980 году. С этого времени семьям в городе было разрешено иметь только одного ребенка, а в деревнях — двух, если первый ребенок — девочка.

Поставленная руководством страны цель была достигнута: если в 1990–2000 годах годовой прирост населения составил 1,07%, то с 2000-го по 2010-й — 0,57%. Однако со временем это привело к таким демографическим проблемам, как гендерный дисбаланс, старение и сокращение трудоспособного населения.

Неофициально от политики ограничения рождаемости в Китае отказались еще в 2013 году, через три года этому тренду придали официальный статус в виде программы «двух детей». В результате, по официальной статистике, в 2016 году население КНР увеличилось на 8,09 млн человек и составило 1,382 миллиарда. При этом мужчин насчитывается 708,15 млн человек, женщин — 674,56 млн человек.