В Мексике резко возросло количество похищений девушек-подростков

Похищение девушек-подростков в Мексике ведется преступными группами, которые связаны с торговлей людьми с целью их коммерческой сексуальной эксплуатации, и количество похищений неуклонно растет, сообщает 28 февраля El Heraldo de Saltillo со ссылкой на организацию «За права детства в Мексике» (Redim). ИА Красная Весна.

Самые опасные зоны — северная граница Мексики и центральная часть страны.

Только за 4 года количество похищений девушек-подростков выросло более чем в 10 раз: в 2010 году было 57 зарегистрированных случаев похищения по всей стране, а в 2014 уже 612, сообщил директор Redim Хуан Мартин Перес Гарсия.

По данным организации, чаще всего пропадают девушки 15–17 лет. Каждые 7 из 10 пропавших подростков — девушки.

Члены Redim утверждают, что похищения девушек-подростков намеренно скрываются правительством страны, которое не хочет брать на себя ответственность. Большинство случаев остается безнаказанными из-за бездействия властей.

Ввиду отсутствия реакции со стороны правительства, Redim планирует обратиться в Межамериканскую комиссию по правам человека.

Напомним, Мексика — страна с очень высоким уровнем преступности. Так, осенью 2014 года в Мексике пропало без вести 43 студента, вышедших на демонстрацию против реформы образования в штате Герреро.