В Омске нерожденный ребенок приносил членам ОПГ более 400 тысяч рублей

Судебные процессы по рассмотрению исковых заявлений об аннулировании фиктивных документов в связи с появлением на свет 56 несуществующих новорожденных детей начались в городе Омске. Об этом представитель СК России Ирина Волк 9 января заявила на пресс-конференции, сообщает ИА Красная Весна.

Представитель Следственного комитета России Ирина Волк рассказала, что «по инициативе СУ УМВД России по Омской области в судах Омска и Омской области с начала 2017 года начались рассмотрения исковых заявлений об аннулировании фиктивных свидетельств о рождении несуществующих детей». По сведениям представителя МВД, возбуждены дела по статьям УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «Мошенничество при получении выплат».
Жительницы Омска и Омской области на основании заведомо ложных документов о рождении детей подавали заявления в органы ЗАГСа и получали свидетельства о рождении детей. Затем эти документы они предоставляли в территориальные подразделения Пенсионного фонда РФ по Омской области для получения материнского капитала. На сегодняшний день в судебном порядке идет ликвидация записей актов о рождении 56 несуществующих детей.

Напомним, что по инициативе В. Путина в России принят Федеральный закон от 27 декабря 2006 года, который устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. В данном законе российское законодательство предусматривает факт регистрации рождения ребенка со слов матери и свидетелей, подтверждающих данный факт. А поскольку в последнее время домашние роды все более популярны, то сотрудники ЗАГСа подобным просьбам давно не удивляются. Именно этим обстоятельством и начали пользоваться женщины, чтобы незаконно обогатиться.