В России могут запретить демонстрацию употребления алкоголя на ТВ


Теле- и кинопродукцию, содержащую в себе сцены употребления спиртных напитков, предлагают не показывать на телеэкранах российским телезрителям. Соответствующий законопроект подготовлен Центром разработки национальной алкогольной политики (ЦРНАП), сообщает 17 мая ИА Красная Весна.
Законопроектом предполагается внесение изменений в статью 4 ФЗ «О средствах массовой информации»: дополнение ее нормой, запрещающей демонстрацию употребления алкоголя с 06:00 до 23:00 часов. Запрет будет касаться документальных, художественных телевизионных фильмов, телепередач.
Сообщается, что 15 мая проект закона был направлен главе правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой поручить уполномоченным ведомствам дать оценку предложенной инициативе.

Как утверждают авторы законопроекта, предлагаемые ограничения позволят оградить детей от вредной для них информации.
«Мы садимся вечером с детьми смотреть кино, а там взрослые выпивают. Причем как плохие, так и хорошие герои. Ребенок начинает воспринимать это как норму. Сложно ему потом объяснить, что употреблять алкоголь вредно», — прокомментировал инициативу руководитель ЦРНАП Павел Шапкин.
Представители Госдумы и Общественной палаты РФ уже заявили о том, что соответствующие ведомства поддержат законопроект.
Между тем телепродюссер, исполнительный директор Международной академии телевидения и радио Сергей Ерофеев сомневается в действенности предложенной инициативы.
«Придется нанимать литературного и видео-редакторов, которые будут вырезать или перекрывать неугодные кадры. Это дополнительная работа. Кто ее будет оплачивать? Вещатель. И главный вопрос, насколько это действенно», — выразил сомнение Ерофеев.
Напомним, с 23 июля 2012 года на территории РФ уже действует ограничение на рекламу алкогольной продукции на телевидении и в интернете.