В соцсетях Владимирской области отмечена волна призывов к детскому суициду

Обнаружена новая волна рассылки в социальных сетях с суицидальными призывами во Владимирской области, 4 марта сообщает агентство ИА Красная Весна.

Контент рассчитан на детей от 5 лет, которые хорошо знакомы с итальянским мультсериалом «Клуб Винкс: Школа волшебниц». В инструкции предлагается возможность «стать феей», совершив определенный обряд. Для такого «превращения» ребенка просят включить в квартире газ, и сделать это нужно непременно ночью, пока родители спят.

Призывы к самоубийству не в первый раз распространяются в сети. О «газовых феях» родители услышали год назад. На сегодняшний день подобный запрос выводит на 39 миллионов интернет-страниц.

Чаще всего задания бывают безобидными, но иногда, как в данном случае, могут привести к трагическим последствиям. По информации Роскомнадзора, под влиянием суицидальных сайтов в России зафиксировано 17 самоубийств.

Обычно авторов инструкций не находят. В марте 2016 с участием жителей Ростовской области был проведен мониторинг сетей, в результате которого был арестован администратор сообщества, занимавшийся рассылкой сообщений с суицидальными призывами. Однако уголовного преследования он избежал, заявив, что картинку в паблик поставил ради шутки. Всего таких сообществ в социальной сети «ВКонтакте» более двух тысяч. Отследить все сообщения нет возможности. На блокировку подобной страницы уходит около суток.

Напомним, что 19 декабря 2016 глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил о блокировке всех сайтов, содержащих призыв к самоубийству. По его словам, с 2012 года совместно с администрацией сети «ВКонтакте» было заблокировано 10 000 сообществ, пропагандирующих суицид. Однако возможность создавать закрытые сообщества не всегда позволяет вовремя распознать их опасные намерения.