В Совете Федерации разработают стратегию содержательного обновления деятельности детских библиотек


Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества проводит мониторинг российской системы детских и детско-юношеских библиотек, сообщает Учительская Газета.
Как отметила председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова, детские библиотеки год от года теряют посетителей. Это показывают предварительные итоги мониторинга, в котором приняло участие уже 78 субъектов Федерации.

- Если в 2014 году количество посещений библиотек юными читателями составило 89 миллионов, то в 2016 году их стало лишь 77 миллионов. Таким образом, за три года количество посещений детских и детско-юношеских библиотек сократилось почти на 13%, – резюмирует сенатор.

Людмила Бокова напомнила, что в январе 2017 г. было принято распоряжение Правительства РФ, которое вводит новые нормативы работы детских и детско-юношеских библиотек в стране: например, в районах предлагается оставить одну библиотеку на 10 000 детей. Как считают представители библиотечного сообщества, внедрение этих норм может привести не только к еще большему понижению посещаемости библиотек, но и к закрытию сельских библиотек, и к сокращению детских библиотек как отдельного вида учреждений, что приведет к ситуации, когда детские библиотеки останутся только в крупных административно-территориальных единицах – на уровне субъектов РФ, городских округов и муниципальных районов.

- В регионах уже забили тревогу, проанализировав возможные последствия использования новых нормативов. Нормы не учитывают возможности регионов и особенности их жизни. Нельзя забывать, что детские библиотеки – это единственная детская инфраструктура, которая реально может повсеместно взять на себя вопросы нравственного, патриотического и культурного воспитания молодого поколения. К сожалению, позиция Министерство культуры РФ относительно этой проблемы похожа на то, что ситуацию собираются пустить на самотек, – отмечает Людмила Бокова.

В Совете Федерации сейчас проходят консультации между комитетами Палаты, а также с представителями регионов и федеральных органов власти с целью оперативного вмешательства в ситуацию и разработки стратегии содержательного обновления деятельности детских и детско-юношеских библиотек.