В США разразился скандал вокруг изучения школьниками истории рабства

На аукционе по продаже рабов на Юге США (1860-е годы). Гравюра.Скандал, разгоревшийся в одной из американских школ города Саут-Орандж в штате Нью-Джерси, был вызван плакатами на тему работорговли, сообщает 12 марта ИА Красная весна.

На уроках учащиеся получили задание нарисовать рекламные плакаты, аналогичные тем, что печатались в американских газетах XIX века. В результате школьники нарисовали картины, сопровождающиеся такими надписями как «доступные рабы», «хорошая домработница» и др. Наиболее удачные работы были развешаны в холле учебного заведения, что вызвало негодование родителей.

«Я абсолютно не понимаю, как такой проект может помочь (в любом возрасте) в изучении американской истории», — поделилась возмущением в социальной сети Facebook мать одного из школьников.

В результате скандала рисунки были убраны, а директор школы публично извинился. Власти города отметили, что ученики должны знать свою историю и уметь давать ей соответствующую оценку, тем не менее вывешивать рисунки без соответствующего объяснения не стоило.

Напомним, рабство в США отменено президентом Авраамом Линкольном в 1865 году, об этом гласит 13 поправка к конституции страны. Однако, как считают некоторые аналитики, проблема расизма искоренялась на протяжении всего XX века, а ее отголоски слышны и в настоящее время. Ярким примером стали беспорядки в городе Фергюсон (штат Миссури, США), начавшиеся 9 августа 2014 года, поводом к которым послужило убийство полицейским чернокожего подростка.