Власти Москвы отрегулируют действия органов опеки в отношении приемных семей

Регламент порядка проверок условий жизни приемных детей может быть пересмотрен московскими властями после случая с семьей Дель, 2 февраля сообщает ИА Красная весна.

Как отмечают в Департаменте труда и социальной защиты Москвы, в настоящее время идет открытая дискуссия с общественностью по поводу разрабатываемых мер по регулированию деятельности опеки. Представители ведомства утверждают, что существующая практика передачи в приемные семьи большого количества детей-сирот, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, показывает, что в некоторых случаях в таких семьях не хватает ресурсов для обеспечения качества жизни и развития каждого ребенка. Планируется ввести психологическую диагностику кандидатов в опекуны или приемные родители.

В ведомстве также считают необходимым постоянное сопровождение семей, взявших на воспитание трех и более детей, в педагогическом и правовом плане. В будущем, если такая семья захочет сменить регион проживания, новые условия ее быта также будут тщательно проверяться.

Обсуждение необходимости введения жестких мер началось с истории приемной семьи Дель. Речь идет о семье, переехавшей из Санкт-Петербурга в Москву в 2014 году, в которой воспитывалось тринадцать детей — восемь приемных, находящихся под опекой, четверо усыновленных и один кровный.

Управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц органов опеки. По версии следствия, семья не сумела создать необходимые условия для проживания детей и их развития, а органы соцзащиты этот факт упустили.

На сегодняшний день удалось вернуть в семью двоих детей, содержавшихся ранее в приюте. Родители, Михаил и Светлана Дель, не намерены на этом останавливаться. 8 февраля в Москве пройдет суд, где они будут добиваться возвращения остальных детей.

Регион: