Вопросы блокировки сайтов теперь может рассматривать специальная комиссия


Для принятия решения о блокировке интернет-сайтов в некоторых случаях Роскомнадзор получил право создавать специальную комиссию. Об этом говорится в постановлении правительства РФ, опубликованном 25 марта на его сайте. ИА Красная Весна.

В случае создания такой комиссии срок принятия решения о блокировке увеличивается на 7 дней. Предполагается, что комиссия будет создаваться в особо сложных случаях, когда ведомство не может принять решение в течение одних суток, как это требовалось раньше.

Настоящие изменения вносятся и в другое постановление правительства, регулирующее работу реестра запрещенных сайтов.

Напомним, единый реестр интернет-ресурсов, содержащих информацию, распространение которой запрещено в России, был создан согласно постановлению правительства №1101 от 26 октября 2012 года. Формирование этого реестра было поручено Роскомнадзору. Все операторы связи, предоставляющие доступ к сети Интернет, обязаны заблокировать доступ к сайтам, перечисленным в едином реестре. Наиболее известные случаи блокировки — сайты экстремистской направленности, сайты для распространения нелицензионной продукции и порнографии.