«Время первых» — хороший фильм про НАШ космос

Современное российское кино уже приучило ждать плохого. Это уже как паранойя: российский фильм — значит какая-то гадость. Если же фильм снят о советских временах, то можно просто сливать воду — грязища, дерьмище, кровавые упыри и дикие выходки обеспечены.

Вспоминая снявших «Бумажного солдата» о первом полёте человека в космос, очень не хотелось ещё раз по собственной воле окунаться в нечистоты, нарисованные режиссером очередной «правды».

Однако пошёл.

По итогам просмотра могу сказать, что фильм хороший. К нему, безусловно, есть замечания и претензии, но как к фильму, а не как к непонятной поделке за государственные деньги.

Внезапно оказывается, что и режиссеры есть, и ряд актёров умеет играть, да и графика и эффекты вполне на уровне. А самое примечательное, что режиссеры смогли уйти в своем повествовании от лубочности происходящего на экране. Они сняли не агитку, а очень неплохое кино. Возможно, даже хорошее.

Кровавые преступления большевиков в фильме почти не упоминаются, притом что и у Леонова, и у Королева были тяжелые моменты в жизни, но авторы на этом акцент не делали, за что им спасибо.

Сергей Королев получился просто отличный — настоящий генеральный конструктор. Помню актёра по странному фильму «Хочу в тюрьму», а тут, прям, гляди-ка!

Космонавты отличные — Хабенский и Миронов просто молодцы, специалисты — не отнять.

Немного «картонные» жены у космонавтов, да и ответственному за музыку кое-что бы оторвать, но это не сильно влияет на сам фильм.

Если раздумываете, идти или нет — идите, фильм хороший.

Впервые за долгое время.

 

Михаил Кулаев, РВС