Яровая предложила Минобрнауки создать программу мер против суицидальных игр


Разработать меры противодействия суицидам подростков, направленные против суицидальных игр, предложила 13 февраля Ирина Яровая на заседании рабочей группы по противодействию склонению несовершеннолетних к суициду, сообщает ИА Красная Весна.

Яровая подчеркнула, что программа должна касаться всех учебных заведений страны и включать в себя в том числе обучение преподавателей способам выявления детей, находящихся в группах риска. Яровая указала, что сайты, подталкивающие детей к суициду, создаются взрослыми профессионалами, так как они защищены жестким администрированием от попадания туда случайных людей.

Напомним, что в 2013 году Роспотребнадзор обнародовал данные, согласно которым Россия вышла на первое место в Европе по количеству самоубийств детей. Количество суицидов продолжает расти. По информации Следственного комитета России, только за пять месяцев 2015 года число детских суицидов возросло на 28 процентов. В 2016 году была создана рабочая группа по выработке мер защиты детей от склонения к суициду. В нее входят юристы, медики, психиатры, педагоги, представители контролирующих ведомств. В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект № 76354-7, который дополняет Уголовный кодекс статьей, предусматривающей ответственность за склонение к самоубийству «путем уговора, подкупа, обмана, предоставления информации, направленной на формирование привлекательного восприятия самоубийства», а также за содействие самоубийству советами.