За игру в «Синий кит» в школе Ставрополья СК РФ привлечет к ответственности

Привлечь к ответственности сотрудников школы МБОУ «СОШ № 3», которые не обратили внимание на то, что некоторые из воспитанников школы попали под влияние «групп смерти», потребовала прокуратура Ставропольского края. Об этом 5 апреля сообщается на сайте регионального ведомства.

«Сотрудниками отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних отдела министерства внутренних дел России по Шпаковскому району выявлены несовершеннолетние «Д», «С» и «С», которые посредством использования интернет-ресурсов принимали участие в смертельно опасной игре «Синий кит», пропагандирующей совершение суицидов среди подростков», — говорится в сообщении прокуратуры.

«Прокурором района директору…внесено представление об устранении нарушений требований закона и поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности», — резюмируется в сообщении ведомства.

Напомним, что в последнее время посредством социальных сетей среди подростков распространена виртуальная игра, результатом которой должен стать суицид. В конце января – начале февраля в социальных сетях «ВКонтакте» и в Instagram стали появляться картинки с изображением китов, сопровождаемые определенными хэштегами. Детям, принявшим участие в этой «игре», предлагается подчиняться так называемому куратору, который дает «игроку» ряд заданий, последним из которых является самоубийство.


Источник новости: ИА Красная весна.