Законопроект «О статусе многодетных семей» направлен президенту РФ


Проект федерального закона «О статусе многодетных семей», в котором, в частности, предлагается введение «налога на малодетность», направлен на рассмотрение президенту РФ, 10 мая сообщает ИА Красная Весна.


Законопроект, представленный директором Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым, был разработан для поддержки многодетных семей и помимо налога на малодетность, предусматривает множество положений, защищающих многодетные семьи, а также меры поощрения таких семей. В частности, в законопроекте приравнивается к трудовому стажу деятельность по воспитанию детей и предлагаются меры по улучшению жилищных условий. В пояснительной записке к законопроекту Крупнов заявляет, что повышение статуса многодетных семей позволит кардинально изменить демографическую ситуацию в стране уже к 2030 году.
Кроме того, в законопроекте многодетные семьи предложено разделить на три группы: состоятельные, зажиточные и малоимущие. Последняя категория, в случае утверждения закона, будет ежемесячно получать до 25 тыс. рублей. А если детей будет больше семи — 100 тыс. рублей.
Напомним, что по состоянию на конец 2016 года в Российской Федерации 6,5% семей относятся к многодетным, при этом в них растут 20% от общего числа детей, а по итогам 2016 года в РФ зафиксирован демографический спад.