Законопроект о счетчиках на общедомовые нужды внесен в Госдуму

Счетчики воды [Рыжкова Анна (с) ИА Красная весна]Законопроект о приоритете показаний общедомовых приборов учета при выставлении платежей за общедомовые нужды (ОДН) внесен Минстроем на рассмотрение в Госдуму, об этом 7 марта сообщает ИА Красная весна.

В законопроекте предлагается законодательно закрепить расчет оплаты за общедомовые нужды по фактическому потреблению, а не по нормативу, как это было ранее. При этом потребление воды и электричества на общедомовые нужды выше установленных нормативов (например, при дополнительном освещении дворов и детских площадок) возможно будет только при принятии соответствующего решения собственниками на общем собрании.

Напомним, что с начала этого года оплата за общедомовые коммунальные услуги была перенесена из категории коммунальных платежей в жилищные. При этом оплата должна была производиться согласно нормативу, установленному региональными властями. В ряде регионов был отмечен рост начислений в связи с некорректно установленными нормативами. Данный законопроект призван устранить возможность подобных манипуляций.

Регион: