Запрет Нидерландами международного усыновления спровоцирует эффект домино

Голландский запрет на международное усыновление будет означать конец этой практики везде, заявила автор статьи «Порочные воздействия Гаагской конвенции по усыновлению» Роэли Пост 23 января в интервью Thomson Reuters Foundation, сообщает ИА Красная Весна.

Эксперт заявила, что голосование будет признанием того, что введение конвенции не достигло цели по предупреждению торговли детьми, а по факту, совершило прямо противоположное — легализовало процесс торговли людьми по всему миру.

Голландия является одним из основных создателей Гаагской Конвенции — договора, который обеспечивает правовую основу для межгосударственного усыновления в большинстве западных стран. Если Нидерланды наложат полный или частичный запрет на международное усыновление, это может потребовать выхода из Конвенции. Такой выход, как полагают специалисты, может спровоцировать «эффект домино», побудив другие страны запустить свои собственные расследования.

Напоминаем, что в ноябре 2016 года в Голландии был опубликован отчет Министерства юстиции, резко раскритиковавший систему международного усыновления, где утверждалось, что процесс усыновления может быть использован как прикрытие для торговли детьми. Теперь правительство Нидерландов собирается провести в марте голосование по вопросу о полном запрете международного усыновления детей. Депутаты говорят, что исход голосования будет трудно предугадать, так как мнения министров разделились по данному вопросу уже с 2015 года, когда четыре ведущих политических партии призвали к урегулированию процесса усыновления.