Пикет РВС против ФЗ-323 в Уфе 10.08.2016

В середине июля 2016 года вступил в силу федеральный закон ФЗ-323 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности». Помимо множества благих и нейтральных нововведений в законодательство, в нем были заложены мины, бьющие по обществу и государству.

В частности, были внесены поправки в статью 116 УК РФ «Побои», под которыми в законодательстве понимаются действия, причинившие боль, но не нанёсшие вреда здоровью. Согласно этим поправкам, человек в случае нанесения «побоев» постороннему лицу теперь несет только административную ответственность (что есть провоцирование уличных драк и, как следствие, массовых беспорядков), а если «побои» человек наносит кому-то, кто входит в категорию «близкие лица» (дети, родители, опекуны, усыновители, усыновленные, супруги, братья сестры, бабушки, дедушки...), то ему грозит срок до 2-х лет. Притом без права примирения сторон. Мы, «Родительское всероссийское сопротивление», имели и имеем дело со случаями, когда представители уполномоченных структур демонизируют родителей, обвиняя их в том, чего они не совершали, незаконно отбирают детей, уведомляя об этом родителей постфактум. Теперь, после принятия этого закона, у таких деятелей будут еще сильнее развязаны руки для разрушения семей. Это – во-первых. Во-вторых, ни в коем случае не одобряя легкие физические наказания детей (такие как, например, подзатыльники) мы считаем, что это не повод для того, чтобы сажать родителей в тюрьму.

116 статья УК существует давно, существовала она и в советское время. Но совершенно понятно, что эта статья была направлена против настоящих преступников. И использовали ее в советское время, прежде всего ориентируясь на дух закона. Теперь же, после принятия ФЗ-323, дух закона полностью замещает его буква, при этом настоящие преступники избегают серьезного наказания, а по российской семье наносится удар.

Второй серьезный удар по семье новый закон наносит тем, что освобождает от уголовной ответственности неплательщиков алиментов. В нынешних условиях, когда в стране велик процент разводов, а социальная поддержка государства крайне слаба, это может привести к катастрофе.

В связи с вышесказанным мы проводим сбор подписей под обращением к Президенту с требованием:

1) исправить несправедливость, нанесенную этим законом.

2) убрать из законодательства те ювенальные закладки, что были введены другими законами (442-ФЗ, в частности) и прекратить внедрение новых;

3) встретиться с представителями родительской общественности для обсуждения семейной политики России.

10 августа в Уфе в 18:00 - 21:30 перед Городским культурно-досуговым центром (бывшим ДК «Химик») прошел пикет РВС со сбором подписей. В связи с тем, что место само по себе было малолюдным, подписи собирались также и в окрестностях.

Молодые мамы в основном поддерживали наше обращение.

Информационный стенд на видном месте.

Молодые отцы тоже нас активно поддерживали.

Иногда встречались те, кто уже ранее слышал про закон, с первых слов они всё понимали и подписывались под обращением.

Даже те родители, что были заняты, понимали, что дело важное.

Многие родители очень обеспокоились этой ситуацией.

Люди, хотя и находились на прогулке с детьми, были настроены серьезно.

Не только молодые родители, но и другие граждане выразили нам поддержку.

Один молодой отец сначала не придал значения происходящему, но потом все же вернулся и подписался под обращением.


За этот пикет было собрано 140 подписей.