Счетная палата первая признала замещение бесплатной медицины платной

Итоги аудиторской проверки Счетной палаты под руководством Голиковой, по ФМЦ (федеральным медицинским центрам) оказались совсем неутешительными. По результатам отчета «Аудит эффективности использования средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, направленных в 2012 году на реализацию мероприятий по модернизации государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь, полномочия собственника которых осуществляют Минздрав России, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) и Российская академия медицинских наук (РАМН)» узнаем, что были выделены средства в размере 24,9 млрд.рублей на модернизацию федеральных медицинских учреждений. Очень даже неплохо! Но, что же оказалось после проверки?
"В ходе выполнения мероприятий по капитальному ремонту не было отремонтировано от планируемого около 66 тыс. кв. метров помещений". К подобным явелниям нашей жизни мы уже привыкли. А вот к тому, что в гос. учреждении 85% услуг оказались платными (как например, в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова и Лечебно-реабилитационном центре)  - пока нет. Это новшества капиталистического устройства жизни, к которым мы пока еще не привыкли.

Вот что пишет в своем твиттере доктор Рошаль: "Лицемеры из Счетной Палаты. Выявили увеличение платности в медицине, основу которой сами и заложили, работая в Минздравсоцразвитии. Платность в здравоохранении начала бурно расти при бывшем Минздравсоцразвитии, которое возглавляло сегодняшнее руководство Счетной Палаты. Сегодня у медиков тот же вопрос, как у всей страны: "Как выжить?" Напомню, что именно Голикова была министром здравоохранения и социального развития, и именно она в этой своей ипостаси культивировала платное здравоохранение. Теперь же она является главой Счетной палаты РФ.

В общем, со всех сторон плохо, сами бьют, сами кричат караул!

Основной вывод о переходе на платную медицину напрашивается сам собой. Правда, остались еще бесплатные поликлиники. Неделю ждем, чтобы попасть к терапевту и получить направление, например, на УЗИ и еще примерно 2-4 недели ждем самого УЗИ. Вам срочно в больницу, а там  очередь -  еще полгодика подождете. Ах, проблемы со здоровьем большие? Дело не терпит отлагательств?  Платите себе на здоровье в тех же КДЦ (Клинико-Диагностические Центры) за диагностику платную, но зато очень быструю
 Только вот странно слышать все это от ведомства Голиковой, ведь не так давно она сама руководила Министерством здравоохранения, а, как известно, все большие структуры  склонны долгое время  инерционно двигаться в заданном управляющим векторе. А потому 
 не только к министру здравоохранения Скворцовой, но и к самой Голиковой много вопросов


Кстати, о бесплатных КДЦ тоже придется забыть:  с января 2015 года вся диагностика в них стала платной, бесплатно только консультация.