Мария Мамиконян: бэби-бокс — альтернатива помощи матери

Мария Мамиконян, председатель РВС

Крайне опасные манипуляции общественным сознанием разворачиваются вокруг темы внедрения бэби-боксов, заявила председатель «Родительского Всероссийского Сопротивления» Мария Мамиконян 29 ноября на круглом столе в Государственной Думе, посвященном обсуждению темы узаконивания анонимного отказа от детей, передает корреспондент ИА Красная Весна.

Говоря о характере психологической кампании, М. Мамиконян обратила внимание на две точки, вокруг которых строится апологетика бэби-боксов: «спасение хоть одной жизни» и «лучше ящик чем помойка». Она обратила внимание участников круглого стола на то, что каждое общественное обсуждение темы бэби-боксов сопровождается параллельными всплесками в сети: «Каждое выступление с альтернативными предложениями, каждый круглый стол на эту тему, тут же, как отзвук, имеет огромную сетевую кампанию по массированному внедрению этих мантр». Сетевые кампании включают в себя одинаковые, под копирку написанные статьи с опросами в группах в социальных сетях. При этом, варианты ответов в опросах построены так, что отвечающие не могут высказать мнение «против», что само по себе является опасной манипуляцией.

Кроме того, Мария Мамиконян подчеркнула, разделив мнение ранее выступавших, что на самом деле бэби-бокс является альтернативой не помойке, а помощи родной матери в ее трудной ситуации. «Женщины, которые сами не могут справиться со своими социальными проблемами, в которых не они виноваты, уже отброшены за грань социального внимания — уже они являются поставщиком биоматериала и дальше этот, в кавычках „биоматериал“, то есть дети, поступит в другие семьи — в те, где более благополучно живут, причем этим семьям будут помогать финансово, потому что у нас сейчас замещающее родительство хорошо оплачивается. Так не правильнее ли помочь родной матери?», — задала вопрос М. Мамиконян.

Напомним, что 29 ноября в Государственной Думе прошел круглый стол на тему внедрения бэби-боксов, который собрал 133 участника из почти 30 субъектов федерации. Тема анонимного отказа от детей вызвала жаркую дискуссию в российском обществе, особенно в связи с тем, что бэби-боксы являются частью черного рынка торговли детьми, о чем не первый год говорит «Родительское Всероссийское Сопротивление».

Регион: