Оснований для отмены закона «Димы Яковлева» сегодня нет, заявили в МИД

МОСКВА, 29 ноя – РИА Новости. Оснований для отмены «закона Димы Яковлева» сегодня нет, заявил во вторник уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

Он отметил, что это «не только компетенция МИД», однако существует «консолидированная позиция».

«У нас есть федеральный закон, отменять который — я вам скажу с позиции МИДа и своей точки зрения как гражданина РФ — оснований нет никаких, вообще нет. Потому что все основания, которые вынудили нас принять этот закон, они все в силе. Американцы не сделали ничего (чтобы побудить РФ отменить этот закон)», — сказал Долгов.

С 1 января 2013 года в России действует так называемый «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление российских детей гражданами США, принятый после нескольких резонансных случаев жестокого обращения американских усыновителей с приемными детьми из РФ, где виновные остались безнаказанными. Он получил название по имени двухлетнего мальчика из России Димы Яковлева, который погиб в 2008 году в США после того, как приемный отец оставил его на целый день в машине на солнцепеке.

_____________________

КОММЕНТАРИЙ РВС

Принятый  в 2013 году закон вызвал широкий общественный резонанс и жаркую общественную дискуссию. С критикой «закона Димы Яковлева» выступили  представители самых разных сил. Главным аргументом против закона явилось утверждение о том, что запрет на усыновление российских сирот лишает детей «права на семью».

Однако, согласно статистике, приведенной Министерством образования и науки РФ и Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей, за 5 лет иностранцы усыновили всего 3-5% от общего числа детей, устроенных в семьи.

Кроме того, в США виновные в убийствах русских детей получали крайне мягкое наказание, несоизмеримое масштабу содеянного. А зачастую вообще его избегали. Так, в 2008 г. суд графства Фэйрфакс полностью оправдал М. Хэррисона, который оставил своего 21-месячного сына Д. Яковлева привязанным в машине на 9 часов в 50-градусную жару.  Супруги Крейверы получили  всего 16 месяцев тюрьмы  за «убийство по неосторожности» Ивана Скоробогатова. На его теле было обнаружено 80 ран, включая тяжелейшую черепно-мозговую. Б. Дикстра был признан невиновным  в смерти усыновленного им И. Каргынцева, несмотря на то, что судмедэксперты заявляли о неправдоподобности версии отца, будто бы мальчик упал с лестницы. Одновременно с этим за аналогичные преступления против американских детей виновные часто получают пожизненное заключение.

На принятие закона повлияло и то обстоятельство, что после усыновления в США ребенок фактически попадал в условия, когда Российская сторона никак не могла контролировать соблюдение прав усыновленного, следить за его дальнейшей судьбой.

В условиях, когда число убитых гражданами США русских детей с каждым годом росло, когда детей из нашей страны фактически причисляли к людям второго сорта, единственным  верным решением стал полный запрет на усыновление русских детей гражданами США.