«Отнять Рождество»: в Европе арестованы подростки, планировавшие теракты

Германия. Рожденственская ярмарка. [pixabay.com/ru]

В Бельгии задержали подростков, которые планировали теракты на рождественских ярмарках. Об этом сообщили в федеральной прокуратуре королевства, 17 декабря передает газета Laatste Nieuws.

Представитель прокуратуры Эрик Ван Дер Сипт сообщил, что подростков задержали, так как они были завербованы террористами для участия в подготовке и совершении террористических актов.

Каналом вербовки мальчиков стал интернет. Посредством него дети получали информацию о том, как убить человека и как сделать взрывное устройство. По данным издания, террористическая организация «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в текущее время вербует подростков в мусульманской среде для осуществления ими терактов в европейских государствах.

Подобные действия террористов подтверждает другое издание — Der Spiegel. По информации немецкого журнала, в западной Германии в городе Людвигсхафен подросток иракского происхождения в возрасте 12 лет попытался устроить взрыв на рождественской ярмарке. Устройство не взорвалось лишь по случайности — не сработал взрыватель. В прокуратуре Германии подтвердили, что в городе была обнаружена бомба, однако комментировать подробности инцидента отказались. СМИ сообщают об этом случае как о результате вербовки ребенка боевиком ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Отметим, Европу продолжают расшатывать за счет нагнетания напряженности от осознания террористических угроз. Рождественские праздники у европейцев считаются одними из самых светлых и желанных. В эти дни, с середины декабря и до Нового года, практически во всех городах проводятся рождественские ярмарки. Как правило, они организуются на площадях городов, в исторических центрах. На праздничные рождественские недели в страны Европы приезжают многочисленные туристы.

 

Источник новости: ИА Красная весна