СК намерен установить уголовное наказание за склонение детей к самоубийству

В Следственном комитете (СК) РФ намерены разработать меры  привлечения к уголовной ответственности за склонение детей к самоубийству и соучастие в этом, сообщил глава СК РФ Владимир Маркин сегодня, 10.08.2016, в интервью журналистам после прошедшего в СК Совета по вопросам предупреждения самоубийств несовершеннолетних, передает РИА-Новости.

«Констатируя отсутствие в Уголовном кодексе нормы, позволяющей привлекать к ответственности за склонение к самоубийству (если в действиях лица отсутствуют угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства), представители СК России посчитали целесообразным проработать вопрос о внесении изменений в законодательство, установив уголовную ответственность за склонение несовершеннолетнего к совершению суицида и содействие ему в этом», – подчеркнул Маркин.

По словам руководителя СК, в последнее время в связи с развитием социальных сетей эта проблема обострилась из-за публикаций  статей и заметок на тему суицида среди подростков в интернет-СМИ («группы смерти»). На этих ресурсах вопрос самоубийства выступает как «новомодный тренд», провоцирующий представителей юного поколения на отчаянный шаг и играющий на склонности подростков к подражанию. Поэтому в ходе прошедшего  совещания членами СК было принято решение, разработать меры по пресечению данных фактов и ввести уголовное наказание за выявленные правонарушения для разработчиков интернет-контентов.

Для обсуждения и утверждения конкретных предложений по принятию мер к виновным в ближайшее время будет сформирована рабочая группа, куда войдут уполномоченные различных ведомств, таких как МВД РФ, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, Минкомсвязи, Минобразования и Минздрав РФ.

Напомним, что, по данным Роспотребнадзора, около 30% от всех ссылок, поднимающих темы самоубийства среди подростков, обнаружено на страницах социальной сети ВКонтакте. В 2016 году Роспотребнадзор заблокировал восемь приватных групп ВКонтакте, в которых неизвестные лица провоцируют детей к совершению суицида. СК подтверждает, что за 6 месяцев – с ноября 2015 года по апрель 2016 года – около 130 подростков,-частников данных интернет-сообществ, покончили с собой.