В России появятся "профессиональные" приёмные семьи

В России планируется создать «профессиональные» приёмные семьи, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева 24 августа в своем выступлении в Общественной палате РФ.

«Выполняя поручение президента, мы разрабатываем вопрос об изменении порядка создания приёмной семьи, её развития как профессиональной приёмной семьи, и одновременно — расширения иных форм возмездной опеки», — сообщила она.

Семьи, желающие заняться «профессиональным» воспитанием, должны пройти специальную «углубленную подготовку» и соответствовать всем ее требованиям. Такой подготовкой в России уже занимаются 800 школ приемных родителей, их количество будет расти. «Министерство разрабатывает сегодня программу подготовки лиц, которые хотят воспитывать или уже воспитывают детей-инвалидов, подростков, братьев и сестер», — пояснила Ольга Васильева.

Напомним, что, например, в Новосибирской области на содержание ребенка старше 6 лет полагается 8403 руб. При этом выплачивается «вознаграждение приемным родителям» – 11433,25 руб. За каждого следующего ребенка платят на 20% больше. Помимо этого «коммерческая семья» имеет право на все льготы, положенные многодетным семьям.

Таким образом, приемное воспитание ставится на коммерческую основу, которая и будет формировать жизненный уклад, быт, потребительские запросы «семьи». Но самое главное, в самосознании ребенка будет сформирован образ «семьи за деньги». По статистике на Западе, где давно практикуется коммерческое усыновление, предусмотрено, что приемный ребенок меняет за весь период пребывания под опекой до 10 профессиональных семей.

Через некоторое время эта система может исчерпать ресурс сирот из детских домов, и единственным источником потенциальных приемных детей станут родные семьи. На Западе, с которого наше правительство так активно копирует и систему образования, и систему социального устройства семьи, уже есть образец мощной и бесчеловечной системы по контролю за семьями и изъятию из семьи – Ювенальная юстиция.