Васильева считает введение обязательного ЕГЭ по географии хорошей инициативой

Инициатива ввести обязательный экзамен по географии для выпускников одобрена министром образования Ольгой Васильевой, сообщает 3 ноября сайт Российское образование. 

Положение об обязательности единого государственного экзамена по географии для выпускников 9 и 11 классов содержится в проекте Концепции развития географического образования в российской Федерации, которая обсуждалась на проходившем в Москве втором Всероссийском съезде учителей географии. Глава минобрнауки, выступая на съезде, согласилась, что обязательность экзамена по географии — хорошая инициатива, и уточнила, что этот вопрос требует детального обсуждения, в частности, в вопросе финансового обеспечения.

 Напомним, что проводившийся в ноябре 2015 года географический диктант  выявил очень слабые знания участников по географии: в среднем участники набрали 55 баллов из 100 возможных, что в переводе на школьную терминологию соответствует оценке 3. Причем  почти половина из участников написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили за него тройку с минусом или двойку.  Диктант писали добровольно все желающие независимо от возраста и рода деятельности. Треть участников — это школьники, еще треть — студенты. Всего написали офлайн и сдали свои работы около 44 тысяч человек, еще около 27 тысяч человек прошли географические тесты онлайн.

Результаты диктанта были учтены при подготовке Концепции развития географического образования, которая  разрабатывалась представителями Русского географического общества и Минобрнауки. Концепция предполагает сохранение обязательных 2 часов в неделю по географии с с 6 по 9-й класс и введение географии в качестве обязательного предмета во всех профилях старшей школы с  отведением на этот предмет не меньше 2 часов в неделю.