Декриминализация «шлепков» прошла Совет Федерации

Советом Федерации России одобрен законопроект о переводе внутрисемейных побоев без последствий для здоровья в разряд административных правонарушений 1 февраля, сообщает ИА Красная Весна.

Принятие этого закона послужит устранению несоразмерности наказания близким в отличие от других граждан, возникшей с введением предыдущей редакции закона.

В юридической трактовке «побоями» называются физические действия, повлекшие болевые ощущения, но никаким образом не отразившиеся на состоянии здоровья потерпевшего. При желании к ним можно отнести и воспитательные шлепки, и подзатыльники. Случаи злоупотребления такой трактовкой уже были.

Действия, вызвавшие последствия для здоровья, будут по-прежнему квалифицироваться по статьям уголовного законодательства.

Введение предыдущей редакции закона вызвало широкий общественный резонанс и мощное противодействие. В Администрацию президента общественная организация «Родительское Всероссийское Сопротивление» передала более 213 тысяч собственноручных подписей граждан за отмену несправедливых законодательных норм.

Регион: