Медведев: трехсменка в школе — это точно зло

Необходимо избавиться от школьного обучения в три смены, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев 2 мая во время разговора с губернатором Забайкальского края, сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

Одной из проблем в системе школьного образования в регионе является нехватка учебных мест. Поэтому в некоторых учебных заведениях организовано обучение в три смены. Глава правительства подчеркнул, что эту проблему необходимо решать.

«От трехсменки надо, безусловно, уходить, Если двухсменка  это, во-первых, более распространенная история, а некоторым даже и удобнее в двухсменном режиме учиться, то трехсменка  это точно зло, что называется. От нее нужно уходить, мы эту задачу поставили», — заявил Медведев.

Во время беседы было озвучено и средство, которое способно устранить проблему. Это постройка новых школ и восстановление уже существующих. Для этого в стране второй год действует правительственная программа. Планируется, что в России появится 6,5 миллионов дополнительных школьных мест.

Напоминаем, что согласно требованиям СанПиН, обучение в школах в три смены является недопустимым. Но руководство Забайкальского края пошло на нарушение правил, так как количество учеников в краевом центре почти в два раза превышает число мест в образовательных организациях. По сообщениям ГТРК Чита, в феврале 2016 года на 40 тысяч городских школьников приходилось 52 школы. Например, в школе №47 в тот период училось 1007 человек, при том что учебное заведение рассчитано на 556 учеников.

ИА Красная весна