Роботы получат юридический статус?


Определить правовые и этические нормы, применяемые к роботам, которые все больше заменяют рабочих, призвал Европейский парламент 16 февраля Европейскую комиссию, сообщается на сайте Европарламента.

По данным Международной федерации робототехники, продажа роботов увеличивается в среднем на 17% в год. Растет число автономных транспортных средств, беспилотных летательных аппаратов, роботов в области медицины и других отраслях. Всё это ведет к необходимости определить правовые и этические нормы в отношении промышленных роботов, считает Европарламент. Робототехника будет развиваться в рамках ЕС еще успешнее при внедрении единых технических стандартов.

В резолюции, внесенной депутатом Мади Дельво и принятой Европарламентом большинством голосов, указано, что нормы должны содержать запрет на производство роботов, которые могут принести вред человеку. Для обеспечения безопасности человека роботы должны иметь учетный номер, черный ящик, страховку, оформленную на владельца. В перспективе возможно присвоение роботам юридического статуса как «электронным людям, ответственным за любой причиненный ущерб третьим лицам».

Европейский парламент должен будет рассмотреть в ближайшем будущем и вопрос о военной робототехнике, которая также быстро прогрессирует и поднимает те же этические вопросы только в еще более острой форме.

Напомним, что вопросы этики применительно к роботам разрабатываются давно, первым сформулировал их Айзек Азимов в рассказе «Хоровод». Это «Три закона работехники»:  робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред; робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону; робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.