Советник Путина по культуре высказался против объединения библиотек

Против объединения Российской Государственной и Российской национальной библиотек (РГБ и РНБ) высказался советник президента РФ по культуре Владимир Толстой 2 февраля в интервью журналистам, сообщает ИА Красная Весна.

В частности, Толстой заявил: «Я категорически против. Надеюсь, что это не состоится, не вижу ни одного плюса, вижу одни минусы».

Напомним, ранее и. о. гендиректора РГБ Владимир Гнездилов сообщал, что в правительстве создается комиссия по объединению данных библиотечных учреждений.

Кроме того, еще раньше, в ряде изданий обсуждалась информация о возможном слиянии РГБ и РНБ, упоминалось совместное письмо руководителей библиотечных учреждений, в котором якобы выражалась просьба о слиянии. Важно отметить, что в открытой печати это письмо так нигде и не появилось.

Министерство культуры РФ пока никак не комментирует данную ситуацию.

По всей стране проводятся массовые закрытия и объединения библиотек, резкому сокращению подвергается книжный фонд, меняется и исходное значение библиотеки, как общедоступного хранилища мировых знаний. Библиотеки пытаются перевести на самоокупаемость, вводя различного рода платные услуги.