Суд сможет отложить тюремное заключение родителям малолетних детей

Закон об изменениях в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексе РФ о возможности отсрочки отбывания наказания родителям малолетних детей подписал президент России Владимир Путин 8 марта, сообщает ИА Красная весна.

Отсрочка по отбыванию тюремного заключения по решению суда может быть предоставлена беременным женщинам, матерям малолетних детей и отцам-одиночкам до исполнения ребенку 14 лет. Решение об этом может быть принято судом как во время вынесения приговора, так и на стадии его исполнения.

Изменения были внесены в статью 82 УК РФ и в 299, 308 и 311 статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ на основе 38 статьи Конституции РФ, в которой сказано, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

Напомним, что по семейному законодательству России, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, обладает правом знать своих родителей, правом на их заботу, правом на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это несет непосредственную угрозу его жизни.