В Таиланде могут легализовать марихуану «для медицинских целей»

 
Выращивание марихуаны и кратома для медицинских и исследовательских целей может быть легализовано в Таиланде до конца 2018 года, пишет 31 октября газета Bangkok Post.
 
По словам председателя Комитета по общественному здравоохранению Национальной законодательной ассамблеи Таиланда Чета Сиратхраанона, принятие поправок к закону о наркотиках станет «новогодним подарком» для граждан страны.
 
Глава комитета пообещал ускорить обсуждение поправок, узаконивающих выращивание марихуаны и кратома для медицинских и исследовательских целей, чтобы до конца декабря их принять. Согласно предлагаемым поправкам, которые поддерживаются большинством населения (99%), марихуану можно будет использовать в медицинских и иных исследованиях.
 
В частности, речь идет о том, что экстракт марихуаны эффективен при лечении симптомов определенных физических состояний, включая периферическую невропатию, эпилепсию и ригидность мышц. Об этом свидетельствуют исследования Министерства здравоохранения Таиланда.
 
Ранее, 17 октября 2018 года, марихуана была легализована в Канаде: вступил в силу закон, легализующий ее продажу. Закон вызвал противодействие ряда стран. Так, Китай запретил своим гражданам приобретать и употреблять марихуану в Канаде.