Для избранных детей – Царскосельский лицей, для одаренных – «Сириус», а для остальных?


Президент России Владимир Путин поддержал идею ректора Академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Алексея Комиссарова о возрождении Царскосельского лицея в Санкт-Петербурге. Об этом 26 сентября сообщает РБК.

Царско-сельский лицей, в котором обучались исключительно дворянские дети, существовал под разными названиями с 1811 года. Лицей был закрыт в 1918 году постановлением Совета народных комиссаров.

Комментарий РВС

Для избранных детей – Царскосельский лицей, для одаренных – «Сириус», а для остальных? Инклюзия? Может быть, руководству страны всё-таки стоит развивать не элитарное образование, а массовое?

За три постсоветских десятилетия увлечения элитарным образованием уже можно было бы сформировать такой правящий класс, который поднял бы страну на небывалые высоты. Однако этого не случилось. Более того, с началом СВО выяснилось, что группы общества, считавшиеся опорой государства, вдруг в массовом порядке решили бежать за его пределы вместо того, чтобы встать на защиту его интересов.

Вообще, патриотизм любой элиты очень сомнителен – она всегда готова к предательству, если есть угроза ее благополучию. Кроме того, не заинтересована она, эта элита, в качественном образовании и патриотическом воспитании широких слоев населения – это ведь для неё все равно что рыть себе могилу: так ведь и сама узкая властная прослойка может стать не нужна.

И в связи с этим, если решено возродить Царскосельский лицей, то, по всей видимости, руководство страны не очень-то надеется, что элита готова поменять свои привычные «либеральные» принципы. Ответ в «лучших» традициях нашей бюрократии весьма прямолинеен: в креслах государственной машины должны появиться специально отобранные и обученные «патриотичные» функционеры.