Госдума предлагает вернуть распределения выпускников медвузов


Зампредседателя Комитета по охране здоровья Госдумы Алексей Куринный заявил, что обеспечение российских больниц кадрами стоит на втором месте по остроте после проблемы недофинансирования.

По словам депутата, в официальной статистике есть некоторое улучшение ситуации с кадрами медицинских организаций, но эти показатели слабо отражают реальное положение дел. Куринный отметил, что чаще всего речь идет об уменьшении штатного расписания, приводящего к якобы росту укомплектованности. 

«Нужны срочные меры», — сказал депутат. Он подчеркнул, что это будет непопулярное решение, но «других способов справиться с проблемой» в Госдуме не видят.

Куринный также подчеркнул, что в случае внедрения такого решения встанет проблема обеспечения медиков, прибывших на отработку в регион, жильем.

Комментарий РВС

Раньше из-за проблем с финансированием и задержек уже провалились программы "Земский врач" и "Земский учитель". Едва ли эта проблема может быть решена одними законами, без смены стратегических приоритетов.

Недофинансирование и кадровая проблема - это следствия стратегии государства по "оптимизации", скидывания с себя социальных задач, в том числе в системе здравоохранения. Эту проблему не переломили ни ковид, ни даже СВО, хотя ясно, что без государственных врачей и больниц обойтись нельзя.

На деле чиновников и политиков интересуют именно показатели, а не реальность. Как и в системе образования, бюрократизация профессии врача такова, что у него нет времени работать с пациентами. Нищенская зарплата и запредельная нагрузка выдавливают врачей (как и учителей) в частные организации. Эта  стратегия выстраивалась многие годы и должна быть изменена именно сверху - четкими приоритетами, радикально меняющими ситуацию с финансированием социальных направлений.