Исследование выявило высокий уровень выгорания в медицинских профессиях


Изображение: Мефодий Захаревич. Консилиум. 1950-е
Врачи

Новое исследование организаций здравоохранения, выявило высокий уровень выгорания, намерения покинуть профессию и перегрузку на работе у всех сотрудников здравоохранения, 31 марта сообщает Journal of General Internal Medicine.

Выгорание связано с неблагоприятными исходами, включая медицинские ошибки и более низкое качество медицинской помощи. Хотя многие исследования были сосредоточены на выгорании врачей или медсестер. Пандемия COVID-19 усилила стресс среди медицинских работников, включая вспомогательный персонал и медицинские бригады, которые играют решающую роль в уходе за пациентами.

Команда Ротенштейна проанализировала выгорание, намерение уйти из профессии и чувство перегрузки на работе, о которых сообщалось в опросе Американской медицинской ассоциации по борьбе с COVID с апреля по декабрь 2020 года. В ходе опроса было получено 43 026 ответов от 206 организаций здравоохранения.

В число респондентов вошли более 15 000 врачей и 11 000 медсестер. В их число также входило более 5000 других медицинских работников, таких как фармацевты, помощники медсестер, терапевты, фельдшеры или социальные работники, и более 11000 неклинических сотрудников, включая домработниц, административный персонал, лаборантов или работников общественного питания.

Примерно 50% всех респондентов сообщили о выгорании, причем самый высокий уровень среди медсестер (56%) и другого медицинского персонала (54%). О намерении уйти с работы заявили 28,7% медицинских работников, 41% медсестер. Намерение уйти было выше как у врачей, так и у медсестер, в стационарных условиях по сравнению с амбулаторными.

Ротенштейн выступает за более инновационные подходы, которые не просто перекладывают обязанности с одних работников здравоохранения на других, а автоматизируют или переосмысливают некоторые из этих обязанностей.

Заполнение опроса было добровольным, поэтому население не обязательно является репрезентативным для работников здравоохранения. Кроме того, данные были собраны в разгар пандемии, и уровень выгорания мог измениться. Тем не менее, ответы на опрос подчеркивают важность изучения опыта всех медицинских работников.
Источник