Кургинян: Путин никогда не хотел создавать опричнину


Изображение: Николай Неврев
Опричники

Президент России Владимир Путин, придя к власти, не собирался разрушать систему, полученную в наследство от прошлого главы государства Бориса Ельцина, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 11 июля в авторской передаче «Предназначение».

«Владимир Владимирович Путин, придя к власти, никоим образом не собирался осуществлять массовый элитный погром и перебирать людишек на манер Малюты Скуратова и его руководителя. Он филигранно пинцетом что-то изымал. Называлось ли это Березовский, Гусинский или кто-то еще», — отметил политолог.

По его словам, Путин не тронул даже самой привилегированной части системы Ельцина, а начал упорядочивать этот субстрат и создавать вертикаль власти под определенную цель — под вхождение в Запад на основе этой упорядоченности, которой не было в ельцинской системе.

«В авангарде этого процесса были так называемые системные либералы, которые нравились Путину как в силу того, что они сильно на этот Запад ориентированы и это правильно, так и в силу их какой-то такой продвинутости. Чтобы они не вышли за рамки и не начали посягать ни на него, ни на сам принцип построения системы, Путин противопоставил им чекистов», — добавил Кургинян.

Он уверен, что Путин никогда не хотел создавать себе опричнину и никогда ни с кем не разбирался. Например, «самого одиозного человека из этой компании», Анатолия Чубайса, никто не трогал, он постоянно занимал какие-либо должости. Ельцин-центр тоже никто не закрывал. Путин это всё лишь упорядочивал, пояснил политолог.

«Поскольку этот субстрат занимался колоссальным регрессом, то есть падением и уничтожением всего, что было советским потенциалом, то Путин в силу упорядочивания стабилизировал этот регресс и поэтому страна не развалилась полностью в каком-то 2005 году, а потащилась к этой точке где-то 2030 году», — отметил Сергей Кургинян

По его мнению, при Путине страна не могла осуществить никакого прорыва, потому что существующая система, даже в упорядоченном состоянии и в условия сдержек и противовесов, работала только на регресс.

«Путин: а) не хотел ничего другого, и б) не мог сделать ничего другого, потому что как только он бы создал свою опричнину, то с этой опричниной начались бы свои проблемы», — заключил политолог.
ИА Красная Весна