Президент Путин поручил правительству внести поправки в законы по персональным данным

Президент Владимир Путин поручил кабмину в короткие сроки внести поправки в законодательство по персональным данным для рассмотрения Госдумой. Заявление было сделано 24 ноября в ходе конференции  AI Journey, сообщают РИА Новости.

Целью поправок, по словам Путина, является снятие многих излишние бюрократических требований и  установить «ответственность за причинение вреда здоровью, жизни или имуществу в результате тестирования использования прорывных технологий».

Отметим, на текущий момент с начала 2023 года произшло не менее 76 утечек персональных данных, украдено более 175 млн. записей. Инцидентов в 4 раза больше, чем в 2022 году(19 утечек),  хотя в 2022 утекло около 600 млн. записей.

Любые жесткие меры упираются в проблемы с информационной безопасностью в импортной вычислительной технике. Российской же нет в необходимом количестве. Кроме того, как считают специалисты, взломать можно любую базу. Причем так, что и следов не останется. А взламывать ведь можно не только с целью украсть, но и с целью исказить информацию.