Путин согласился, что в малых городах не хватает учителей

В диалоге с сотрудниками Института ядерной радиационной физики Российского федерального ядерного центра - ВНИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Росатома президент России Владимир Путин согласился с трудностями привлечения педагогов не только в села, но в научные города. Об этом 8 сентября сообщает ТАСС.

Так программа «Земский учитель» распространяется на города с населением до 50 тыс. человек. И хотя в Сарове, где проходила беседа, численность более 50 тыс., там тоже не хватает учителей, считает сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Анна Калинина.

Анна Калинина предложила президенту создать на базе Национального центра физики и математики (НФЦМ) в Сарове курсы повышения квалификации школьных учителей, в том числе чтобы «учить ученых с самого начала». «Пожалуйста, я здесь не вижу никаких непреодолимых препятствий» — ответил Путин.

Отметим, что по данным 2020 года в программе «Земский учитель» подали заявки 30 тыс. человек, а единовременные выплаты планировалось выделить 4,4 тысячи учителей в течение 3 лет. В дальнейшем неоднократно сообщалось о проблемах с выплатой учителям в сельской местности.

Напомним, по программе «Земский учитель» педагог может подписать контракт на работу в течение 5 лет на селе и получить подъемные выплаты в размере 1 миллион рублей.