Ирландия отказалась вычеркивать женщину из семьи

«Ирландская мама». Альфред Даунинг Фрипп, 1846 год.

В основном законе Ирландии с 1937 года есть такая формулировка: «В частности, государство признает, что своей домашней деятельностью женщина дает государству поддержку, без которой общее благо не может быть достигнуто».

В соответствии с современными европейскими установками, такие формулировки являются дискриминационными. Поэтому было предложено убрать эту фразу из конституции, а также другие, в которых описана роль и образ семьи как союза мужчины и женщины.

Можно было ожидать, что ирландцы согласятся на такие перемены, так как ещё в 2015 году однополые браки в стране были легализованы именно на всенародном референдуме. Однако в этот раз что-то пошло не так.

По результатам подсчета голосов в 22 из 39 избирательных округов за изменение конституции проголосовала примерно треть избирателей (32,8%), остальные 67,2% отказались одобрить изменения. Ведущие ирландские политики уже признали результаты референдума, на который было потрачено около €20 млн.

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар (открытый извращенец) и министр по делам детей, равенства, инвалидности и молодежи Родерик О'Горман (такой же извращенец) выразили разочарование результатами. Некоторые горячие головы даже предложили попозже провести новое голосование по этому вопросу.

Например, лидер Партии зелёных Имон Райан заявил, что народ выразил свою волю и ее надо уважать, но предположил, что следующее правительство может вернуться к этому вопросу. С учетом того, что до следующих парламентских выборов осталось около года, а Партия зелёных надеется «пристяжной» войти в любое правительство (как вошла в действующее), оптимизм Райана понятен.