Родители сумели отменить средневзвешенную систему оценок

Родители города Жигулевск добились отмены так называемой «средневзвешенной» системы оценивания в школах. Это когда оценки имеют разные веса: оценка за контрольную идёт, допустим, за две оценки, в то время как за ответ на уроке ставится одна оценка.
 
Весовые системы могут быть разными и это лишний раз подтверждает, что обоснованность системы отсутствует. Жигулёвские родители не смогли найти общий язык с руководством школы и обратились в прокуратуру, которая нашла в действиях директора нарушения ряда законов и актов, включая №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
 
Вот что написано в заключении прокуратуры, опубликованном в Сети: «...оценка должна не просто подводить итоги достигнутого, она должна стать отправной точкой, за которой следует новый виток развития, выход на новый уровень качества российского образования. Средневзвешенная система образования противоречит указанному заключению, научная обоснованность данной системы не подтверждена, ставит во главе оценивания учеников тестирование и контрольные работы. при  этом обесценивает иные типы заданий, такие как домашняя работа, лабораторная работа, ответ на уроке и др., препятствует комплексному развитию детей и творческому подходу к учебному процессу, противоречит принципам государственной политики в сфере образования...»
 
Вот тут заключение прокуратуры целиком, там же образец заявления в прокуратуру для тех родителей, которые захотят бороться за качество образования своих детей.
 
Родителям Жигулёвска - браво. Вот тут они рассказывают о своей борьбе. Ранее эту вредную систему сумели , так же через прокуратуру, отменить родители ЯНАО.