На нашей стороне даже погода: сбор подписей в Нижнем Тагиле 25 сентября

В воскресенье 25 сентября в Нижнем Тагиле на Театральной площади прошёл очередной пикет и сбор подписей под обращением Президенту РФ в защиту семьи, против закона №323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности».
Требования, которые предъявляются в обращении, гласят, чтобы президент в кратчайшие сроки помог:

  • исправить несправедливость по отношению к российским семьям, совершенную новой редакцией статьи 116 УК РФ, введенной законом 323-ФЗ;
  • остановить внедрение ювенальных законов и практик в российское законодательство и правоприменение;
  • встретиться с представителями родителей России для обсуждения ситуации, создавшейся в семейной политике России в результате нового широкого наступления прозападного ювенального лобби, и путей выхода из нее.


На Урале почти месяц проливных дождей. Готовясь к пикетам последние две-три недели, мы обдумывали, как будем защищать стенды, подписные листы от воды, готовили с собой зонты (потому что непогода не повод для отмены пикета). Но вот такой парадокс – под дождём мы не стояли ни разу. Как только выходили на сбор подписей, выглядывало солнце. А в воскресенье 25 сентября оно грело так, что не пригодились даже куртки. И кажется, что не только вся родительская общественность, Православная церковь, но и сама погода на нашей стороне.

Соответственно и народу на площади в солнечную погоду гуляет в разы больше, нежели в дождь. Если на предыдущих пикетах за два-три часа мы собирали не более ста подписей, то в этот раз за два часа собрали 180.

Были случаи, что люди переходили с другой стороны улицы, увидев наши стенды, подписывались. Одна женщина, проходя мимо, поначалу отмахнулась от моего товарища, не дав ему сказать даже слово. Я стояла чуть дальше по ходу её движения, вручила-таки ей листовку. Буквально через пять минут увидела, как она ставит подпись у того самого молодого человека, от которого отмахивалась. На пикете, помимо сбора подписей, проводится ещё и масштабная работа по просвещению людей.

И всё меньше равнодушно проходящих мимо, или тех, кто, взяв листовку, обещает подумать и уходит. Родители сами начинают рассказывать, что о законе их уже оповестили в школе, охотно ставят подпись.


Протесты против закона продолжаются по всей стране. Уже собрано более ста тысяч подписей, а в Нижнем Тагиле порядка двух тысяч, которые вместе с остальными будут в ближайшее время переданы в приёмную Президента.

Больше фотографий с пикетов можно увидеть здесь

Сбор подписей продолжается. Связаться с активистами РВС можно по тел. в Нижнем Тагиле:
+7-912-649-67-60 (Евгения)